ВОЗМОЖНО ЛИ БЕЗРАМНОЕ ОСТЕКЛЕНИЕ

своими руками

ХОЧУ САМ КАК СДЕЛАТЬ? Image
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА

БЕЗРАМНОГО ОСТЕКЛЕНИЯ

Балкон, лоджия или беседка со стеклом без рам будет смотреться гораздо эффектнее стандартных решений. Благодаря панорамному виду помещение станет привлекательным местом отдыха,

Безрамная технология, пришедшая к нам не так давно из Финляндии, привлекает к себе все больше внимания своей воздушностью и легкостью. Конструкции, не обрамленные каркасом, не раграничивает горизонт на отдельные зоны, вы видите цельную картину за стеклом. Бытует мнение, что такое остекление можно выполнить самостоятельно, своими руками, давайте рассмотрим подробнее всю технологию.

История безрамной технологии

Впервые безрамное остекление появилось в Финляндии в 70-х годах ХХ века. Технология стала альтернативой существовавшему остеклению балконов в типовых домах. Это дало возможность разнообразить постройки, заставить людей больше времени проводить на свежем воздухе любуясь любимым ландшафтом.

В начале нулевых стеклопакеты без рам распространились по всему миру. Помимо балконов, они стали использоваться для лоджий, беседок, веранд, террас, остекленных пристроек. Производители начали изготавливать разные формы, экспериментировать с вариантами открывания. Мода на такую конструкцию дошла и до России.

Особое распространение безрамные стекла получили в теплых странах. Их конструкция в длину не имеет ограничений по размеру, в процессе использования позволяет легко проветривать помещение, создавать естественную вентиляцию. Специальное покрытие при этом имеет защиту от вредных УФ-лучей, защищает от попадания пыли. Технология очень активно применяется круглый год в Турции, Египте, ОАЭ, Саудовской Аравии, Израиле.

Сегодня безрамное остекление в основном используется на загородных участках и городских балконах. С помощью этой технологии создают масштабные стеклянные пристройки, превращая их в цветущие зимние сады. Стекла без рам предлагают много вариантов дизайна, делают внешний вид любого помещения более фотогеничным, дают больше света.

ТРИПЛЕКС

Как выглядит такое стекло

триплекс

Конструкция для балконов чаще всего представляет собой книжку либо раздвижные стеклянные створки на шарнирах открытого или закрытого типа. В первом случае развернутое остекление – это цельное полотно. Во втором – дверцы плотно прилегают друг к другу или даже имеют небольшой зазор.

Удерживает такую конструкцию металлический профиль: стекла крепятся на верхнюю балку, а нижняя служит направляющей для движения. Ограничения по количеству створок в системе нет. Механизм прост в работе, редко дает сбой, не требует специального ухода. Для обслуживания необходимо только раз в год смазывать сдвижные элементы, ролики.

Стеклянные створки созданы по принципу авиационного или автомобильного лобового стекла. Между слоями закаленного материала как правило расположены прозрачные силиконовые уплотнители. Благодаря этому прочность увеличивается, а конструкция не крошится при повреждениях.

Внешне оконные створки выглядит тоньше, боковые зазоры между панелями воспринимаются как естественные разделители. Благодаря этому создается панорамный вид, а помещение визуально расширяется. Несмотря на небольшую толщину такая структура считается достаточно прочной

В ЧЕМ ПЛЮСЫ ТАКОГО ОСТЕКЛЕНИЯ?

Основные преимущества

Характеристики материала сильно зависят от способа производства и конкретного изготовителя. В целом современное безрамное остекление обладает следующими плюсами по сравнению с другими методами:

  • Надежность. Закаленное стекло толщиной кромки от 6 до 10 мм выдерживает удары средней тяжести и статическую физическую нагрузку. Отсутствие рамы не сказывается на прочности краев, так как стеклянные панели имеют равномерную сопротивляемость.
  • Безопасность. Стекло не рассыпается при разрушении, а покрывается сеткой трещин благодаря слою полимера. Это всегда особенно важно в домах с маленькими детьми. Остекление защищает от проникновения пыли, порывов ветра, дождя, насекомых.
  • Легко ухаживать. Из-за подвижной конструкции стекла легко протирать, мыть. Раз в год необходимо смазывать шарниры или раздвижные детали. Большего обслуживания технология не требует.
  • Функциональность. Стеклопакеты могут иметь различную форму, толщину, закругление. Поэтому подобрать безрамное остекление можно для веранды, террасы или оконного проема любой конфигурации.
  • Косметический эффект. Для стороннего наблюдателя балкон со стеклами без рам будет напоминать однородное остекление. И так хороший внешний вид фасада становится более стильным, приобретает характерные элементы стиля хай-тек. Особенно эффектно выглядит панорамное остекление.
  • Восприятие помещения. Изнутри балкон кажется просторнее, это особенно важно для лоджий с малым метражом. Стекла высотой от пола до потолка выглядят особенно эффектно с любой стороны, как снаружи, так и изнутри.

Сроки изготовления по индивидуальным размерам от недели до месяца. Стоит отметить, что срок службы остекления без рам во многом зависит от качества подвижных деталей, профилей. В среднем без дополнительного обслуживания новая конструкция простоит 20–30 лет.

Примеры оформления

БЕЗРАМНОГО ОСТЕКЛЕНИЯ ПОМЕЩЕНИЙ

Раздвижное остекление веранды

от 7 400 рублей/кв.м.

Бескаркасное остекление балконов

от 15000 рублей/кв.м.

Безрамное остекление ресторанов

от 23 000 рублей/кв.м.

Панорамное остекление загородных домов

от 27 000 рублей/м2
В ЧЕМ МИНУСЫ ТАКОГО ОСТЕКЛЕНИЯ?

Недостатки

Большинство минусов безрамного остекления связано с особенностями конструкции, отсутствием стандартного каркаса. Недостатки системы следующие:

  • Теплоизоляция. Расположение панелей не обеспечивает высокую герметичность. Чаще всего между ними образуются тонкие зазоры, не видимые человеческому глазу. Из-за этого теплообмен с внешней средой не нарушается, а температура на балконе становится всего на несколько градусов больше, чем на улице. При этом остекление позволяет наслаждаться свежим зимним воздухом.
  • Городская грязь. В условиях города на окнах часто оседает пыль – результат плохой экологии и высокой концентрации машин. Проблема особенно заметна, если дома расположены рядом с крупной дорогой. Так как створки не ограничиваются рамами, уличная грязь особенно заметна на таком стекле.
  • Сложный монтаж. Технология подразумевает многоэтапную установку стеклянных элементов. Панели необходимо вставлять в направляющие пазы, соблюдать углы наклона. При отклонении от эталона могут возникнуть проблемы с раздвижным механизмом, теплоизоляционные свойства уменьшатся. Поэтому рекомендуем заказывать установку у квалифицированных компаний.
  • Конфиденциальность. Помещение, остекленное подобным образом, будет открыто вниманию прохожих. Проблема быстро решается покупкой штор или жалюзи, но в этом случае пропадает постоянный эффект увеличенного пространства.

Приведенные минусы – это цена, которую нужно заплатить за создание изящного, яркого помещения с панорамным видом. Однако недостатки не сравнятся с теми эмоциями, которые каждый день получает владелец лоджии или беседки с окнами без рам.

МНОЖЕСТВО ВАРИАНТОВ ОФОРМЛЕНИЯ ПРОЕКТА

Разновидности

триплекс

За последние 5–10 лет индустрия безрамных стеклянных систем развивалась усиленными темпами. Появилось множество решений, которые подходят как городским квартирам, так и загородным домам.

Производители сделали особый упор на качественные решения для бизнеса. Сегодня стекла без пластиквых рам можно встретить в интерьерах ресторанов, развлекательных заведениях, в коворкингах, общественных пространствах в качестве необычного дизайнерского решения.

Раздвижные створки позволяют в несколько касаний открывать стеклянные стены и менять конфигурации  помещений. Подробнее рассмотрим виды безрамных стекол.

По системе открытия:

  • Статичное. В этом случае панели не двигаются, а остаются на месте в одном и том же положении. Обычно используется как полноценное панорамное покрытие, стены в отелях, небоскребах, высоких зданиях. При этом толщина материала составляет всего 10–12 мм.
  • Поворот вокруг оси. Сверху и снизу панели имеют крепления с специальными шарнирами, которые вращают их вокруг вертикальной оси. Чтобы открыть такое стекло, достаточно повернуть его в любую сторону. Это функциональное решение для кафе, ресторанов, открытых террас. Еще на момент строительства сооружений стоит рассчитать необходимые нагрузки.
  • Книжка или гармошка. Створки сдвигаются в одну сторону, при этом располагаются друг за другом. Таким образом создается привычная книжка, которая удерживается верхней и нижней металлической балкой. Длина такой гармошки может достигать 10–15 метров. Подходит для балконов, лоджий, помещений с ограниченной площадью.
  • Слайды или шкаф-купе. Стекла располагаются каждое в отдельном пазе-дорожке и могут перемещаться в любую сторону по принципу модели шкафа-купе. Система в эксплуатации менее герметичная, но самая впечатляющая и функциональная. А ее монтаж самый трудоемкий.

Выбор подходящей системы безрамного остекления во многом зависит от места монтажа. Такую технологию чаще всего используют в следующих сферах:

В университетах, институтах и исследовательских центрах нашли свое применение безрамному остеклению. На стенах из таких панелей разрешают писать стираемым маркером. Это пробуждает креативность, интеллектуальный потенциал студентов и сотрудников.

По функционалу:

  • С парковкой.Стеклянные створки, которые могут вертеться вокруг своей оси, передвигаются независимо друг от друга, но по одной траектории. При этом на оси есть специальное место, где можно безопасно расположить каждое стекло
  • Перегородки. Применяются как статичное остекление. Заменяют стены, небольшие функциональные разделители зон помещения. Часто применяются в офисах, так как создается атмосфера гласности.
  • Панорамное остекление. Самый популярный вид безрамных стекол. Используется для создания оконных проемов на балконах, открытых террасах, лоджиях. Открывает более широкий обзор на пейзаж за окном.
СОВЕТЫ ПРОФЕССИОНАЛА

Пошаговые рекомендации по монтажу

Установка безрамного остекления – комплексная процедура. Перед ее выполнением необходимо тщательно подготовить профили, связующие конструкции и   инструменты монтажа. Так же договориться о помощи друга, но лучше обратиться за профессиональной помощью.

Один из ключевых этапов – подборка стекла по толщине. Этот показатель меняется в зависимости от этажности места установки, особенностей региона. Чем выше, тем больше нагрузка ветра, а значит, и толщина стеклянного пакета должна быть соответствующей.
Условно этапы работы можно описать так:

  • Подготовка: демонтаж старых окон, удаление рамы, каркаса и других конструкций. Также необходимо тщательно подготовить основание бетонных поверхностей.
  • Начало монтажа стекол проводится с верхней части каркаса. Необходимо закрепить край металлического профиля специальным крепежом, установить уголки.
  • Затем рама фиксируется в нижней части оконного проема. По завершении установки одного элемента проверьте уровень горизонтального наклона.
  • После фиксации каркаса устанавливайте панели, начиная с верхней рамы, методом навеса.
СМОТРЕТЬ ОНЛАЙН

Видео работы установки безрамного остекления